菜单导航

速看!中央电视台报道济南法院开庭审理的一起黄河大堤交通事故案

作者: 林龙 发布时间: 2022年11月24日 17:26:02

2022年11月23日,中央电视台“法治在线”以《黄河大堤上的交通事故》为题,对济南市槐荫区人民法院审理的张某(化名)诉某区黄河河务局机动车交通事故责任纠纷一案进行报道。

案情回顾

一个阴雨天,张某驾驶机动车行经黄河大堤堤顶道路时,因道路泥泞发生侧滑,导致车辆失控撞向路边隔离墩,造成车辆受损、张某受伤的后果。事发后,张某前往医院就诊,因骨折花费治疗费等费用。张某认为,交通事故系由堤顶道路湿滑泥泞造成,该路段的管理者某区黄河河务局未尽道路安全管理义务,故将某区黄河河务局诉至槐荫法院,请求判令被告承担侵权损害赔偿责任。

法院审理

济南市槐荫区人民法院跨部门组成合议庭,依法公开开庭审理此案,并邀请人大代表监督员全程旁听。

经审理认为,根据《山东省黄河工程管理办法》第二十七条的规定,事发路段属于黄河大堤堤顶道路,系防汛抢险和工程管理专用通道。根据某区黄河河务局提交的证据,其已按规定履行了日常巡查、管理维护和警示提醒义务。而张某驾驶机动车在阴雨天气驶入该道路,违反了《河道管理条例》第二十二条关于雨雪天气堤顶泥泞期间禁止非防汛抢险车辆通行的规定,且其作为完全民事行为能力人,在驾驶车辆行驶至弯曲湿滑的堤顶道路时,不仅没有注意观察、小心谨慎,反而在看见限速警示标志时仍超速驾驶,存在明显过错,应对自身损害负全部责任。

最终,槐荫区法院依法判决驳回了张某的诉讼请求,张某不服,上诉至济南中院,二审法院依法判决:驳回上诉,维持原判。

典型意义

案涉道路属于黄河大堤堤顶道路,黄河下游槽高、滩低、堤根洼,“二级悬河”态势严峻,洪水成为黄河流域的最大威胁,防洪救灾工程建设至关重要。槐荫法院在该案判决中明确了黄河堤顶道路系防汛抢险和工程管理专用通道,对提高社会公众对堤顶道路的认知和黄河保护意识起到了教育引导作用;同时通过审查黄河河务局对黄河流域堤防工程是否尽到日常管理、养护职责,督促行政机关切实加强黄河流域防洪工程建设和安全管理,充分发挥人民法院对保护黄河长治久安的监督规范作用。

保护黄河,功在当下、利在千秋。第十三届全国人民代表大会常务委员会第三十七次会议于10月30日审议通过了我国第二部专门的流域法律《黄河保护法》,为在法治轨道上推进黄河流域生态保护和高质量发展提供有力保障。槐荫法院将始终坚持以服务保障黄河流域生态保护和高质量发展为中心,加大普法宣传,增强社会公众黄河保护意识,依法打击惩处破坏黄河流域生态和经济发展的违法犯罪行为,以司法伟力守黄河安澜、护海晏河清。

法条链接

《中华人民共和国河道管理条例》

第二十二条

禁止损毁堤防、护岸、闸坝等水工程建筑物和防汛设施、水文监测和测量设施、河岸地质监测设施以及通信照明等设施。 在防汛抢险期间,无关人员和车辆不得上堤。 因降雨雪等造成堤顶泥泞期间,禁止车辆通行,但防汛抢险车辆除外。

《山东省黄河工程管理办法》

(2018年)

第二十七条

堤顶道路是防汛抢险和工程管理的重要通道,不得作为公路使用;确需利用堤顶道路兼做公路的,必须经省黄河河务行政主管部门批准。 在堤顶道路上行驶的车辆,应当按照规定缴纳堤防养护费。堤防养护费的征收标准由省价格行政主管部门核定。

原标题:《速看!中央电视台报道济南法院开庭审理的一起黄河大堤交通事故案》

你是否喜欢